Qual o Melhor Ar-Condicionado em 2026? Top 10 Melhores Modelos Testados
Comparamos os 10 melhores modelos de ar-condicionado de 2026 — incluindo destaques como Ar Condicionado Dual Inverter Artcool 12.000 BTUs e Ar Condicionado Inverter WindFree Plus 9.000 BTUs — avaliando vazão de ar ou capacidade em BTUs, nível de ruído em decibéis (dB), consumo mensal em kWh (Selo Procel) e cobertura real por metro quadrado.
Escolhas Rápidas: Os 3 Melhores Modelos Recomendados

Ar Condicionado Dual Inverter Artcool 12.000 BTUs
Potências Disponíveis:: 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs • Ciclos:: Quente e frio

Ar Condicionado Inverter WindFree Plus 9.000 BTUs
Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs • Ciclos:: Quente e frio

Ar Condicionado Dual Inverter Voice 9.000 BTUs Quente e Frio
Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 , 24.000 e 36.000 BTUs • Ciclos:: Quente e frio
Escolher o melhor ar-condicionado em 2026 exige ir além das promessas de vitrine e analisar dados reais de engenharia doméstica: vazão de ar ou capacidade em BTUs, nível de ruído em decibéis (dB), consumo mensal em kWh (Selo Procel) e cobertura real por metro quadrado. Na curadoria técnica do O Melhor Pra Casa, cruzamos as especificações oficiais de fábrica, certificações do INMETRO/Procel e relatos de uso prolongado para separar os equipamentos realmente duráveis dos modelos que decepcionam no dia a dia.
Abaixo você confere a tabela comparativa completa com as 10 opções de ar-condicionados split e inverter analisadas — lideradas por Ar Condicionado Dual Inverter Artcool 12.000 BTUs (Melhor Ar Condicionado Silencioso) e Ar Condicionado Inverter WindFree Plus 9.000 BTUs (Melhor Ar Condicionado Residencial) — e em seguida os reviews individuais detalhados. Para dicas extras de instalação e tomadas, consulte também nosso Guia Técnico de Climatização e Conforto Térmico.
Comparativo Rápido: Top 10 Ar-Condicionados Split e Inverter de 2026
Como Escolher o Melhor Ar Condicionado
Para tomar a melhor decisão na hora de escolher o ar condicionado ideal para a sua casa, é preciso prestar atenção em alguns detalhes, como esses aqui que destacamos:
- Inverter ou Convencional
Comparando com o ar condicionado convencional, o inverter tem, sim, mais vantagens. Além de menos ruído, o que possibilita um sono mais tranquilo, seu jato de ar é suave e contínuo. E a coisa não para por aí.
Temperatura ambiente: os modelos inverter atingem a temperatura desejada em menos tempo e a mantém estável e (praticamente) sem variação. Ao contrário do convencional, que oscila um pouco mais e demora mais para gelar.
Compressor: é melhor ar condicionado inverter também, pois há variação de rotação da temperatura desejada. Sendo assim, a climatização acontece aos poucos. Já no comum, o compressor liga e desliga a todo tempo, gerando picos de energia e aumento no consumo e na conta.
Economia e gás para refrigeração: Aparelhos inverter podem economizar até 60% de energia em relação aos convencionas. E eles ainda utilizam um gás para refrigeração que não agride o meio ambiente e é ecologicamente correto, mas isso também pode ser encontrado em modelos convencionais hoje em dia. Ainda assim, deu para perceber a “lavada”.
- Dual Inverter ou Inverter
Sabendo que o Inverter vale mais que o convencional, vamos compará-lo com o Dual Inverter. Agora sim, temos um jogo!
O que os difere: as tecnologias de ambos são parecidas, com uma mínima diferença. O resfriamento do Dual Inverter utiliza a inversão entre os compressores para alteração de velocidade do motor. Já o segundo é composto por apenas um compressor, com característica de ser rotativo duplo. Desta forma, os ruídos e a vibração são menores e a eficiência é maior no primeiro.
Refrigeração: o inverter tem um pouco mais de dificuldade para manter a temperatura escolhida com a devida eficácia. Já o Dual, por ter motores BLDC mais avançados e rotação dupla em seu sistema, cria um ambiente constantemente aconchegante.
Consumo de Energia: aqui você já sabe o resultado! Como uma coisa com “Dual” na frente não vai ser melhor que a outra? Com uma operação ainda mais estável, os modelos Dual Inverter saem na frente de novo.
Ruído: Com apenas um compressor no inverter simples, a probabilidade de aumento do ruído é grande, principalmente com a seleção das maiores velocidade nas rotações. O Dual trabalha com fases de 180°, criando menor vibração e zumbido. Toda diferença dita aqui é pequena, é verdade, mas temos outro claro vencedor.
- Escolha o melhor BTU
BTU ou British Thermal Unit é a unidade que mede a potência do ar condicionado.
Sua escolha deve ser feita referente ao tamanho do cômodo. E há uma continha básica para saber quantos BTUs será necessário para atendê-lo com eficiência. Segue:
- Faça a somatória de 600 BTUs para cada m²;
- Adicione 600 BTUs por pessoa que more na mesma casa ou apartamento;
- Mais 600 BTUs por aparelho propagador de calor (como geladeiras, televisores, fogões e etc);
- E, finalmente, mais 800 BTUs por ambiente exposto ao sol.
A tabela abaixo expõe uma média referente tanto a áreas residenciais quanto comerciais. Confira:
| Produto | Destaque | Oferta |
|---|---|---|
| Metragem do Local | BTU ideal para área Residencial | BTU ideal para área Comercial |
| Até 9 m² | 7.000 BTUs | 7.000 BTUs |
| 12 m² | 7.000 BTUs | 9.000 BTUs |
| 25 m² | 15.000 BTUs | 20.000 BTUs |
| 30 m² | De 15.000 a 18.000 BTUs | De 20.000 a 24.000 BTUs |
| 40 m² | De 18.000 a 24.000 | De 24.000 a 32.000 BTUs |
| 50 m² | De 24.000 a 30.000 BTUs | De 32.000 a 40.000 BTUs |
| 60 m² | De 30.000 a 36.000 BTUs | De 40.000 a 48.000 BTUs |
E se considerar comprar um aparelho de ar condicionado com capacidade inferior de BTUs, pode conquistar uma séria “dor de cabeça” no futuro. A vida útil do equipamento será menor pela grande quantidade de desgaste, acarretando em demandas maiores de limpeza e manutenção.
Em níveis extremos de danos, apresentará falhas severas de desempenho.
- Confira a voltagem
Há cidades espalhadas pelo Brasil onde a voltagem é de 127V, e outras de 220V. E isso não altera a potência do aparelho. Mas coloque na ponta do lápis o seguinte: os de 127V, além de necessitar fios mais resistentes e grossos, consumirão mais energia.
Não se esqueça de conferir se o ar condicionado que está adquirindo vem com o Selo de Economia de Energia. Se forem classificados em A ou B, tudo ok! E não se esqueça, também, que mesmo na mesma residência é possível encontrar diferentes voltagens. Fique de olho em qual vai ser a tomada que vai alimentar o aparelho.
Os 10 Melhores Ar Condicionados de 2026
Caso busque o melhor tipo de ar condicionado para quarto, sala ou qualquer outro cômodo da sua casa, sempre haverá uma opção perfeita para suas necessidades. Confira, logo abaixo, nossas 10 indicações que foram feitas com base em opiniões reais de seus usuários.
1. Ar Condicionado Dual Inverter Artcool 12.000 BTUs – LG (Melhor Ar Condicionado Silencioso)
Ar Condicionado Dual Inverter Artcool 12.000 BTUs – LG
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Silencioso — Potências Disponíveis:: 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs • Ciclos:: Quente e frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Silencioso (aprovação média de 4.8/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs e Ciclos:: Quente e frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: a partir de 19 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
O modelo Dual Inverter Artcool da LG conta com dez anos de garantia e um display para que o usuário acompanhe o consumo de energia. É composta por uma frente espelhada, um rotor duplo e três potências, sendo elas de 12.000, 18.000 e 24.000 BTUs.
Atinge a estabilidade e o alcance da temperatura desejada com grande rapidez se comparado com modelos que não são inverter. Outro ponto positivo vai para a característica de pouca vibração.
Seu controle pode ser feito via Wi-Fi, utilizando um único aplicativo conhecido como SmartThings.
Depois de todas estas qualidades apontadas, podemos dizer que ele é o melhor ar condicionado silencioso do mercado, com ruídos de apenas 19 dB (A). É tranquilidade mesmo em momento de extremo silêncio.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 12.000,18.000 e 24.000 BTUs | Ciclos: | Quente e frio |
| Ruído: | a partir de 19 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Comando de voz, conectividade com Alexa e Google Assistente, Ionizador Plasmaster |
2. Ar Condicionado Inverter WindFree Plus 9.000 BTUs – Samsung (Melhor Ar Condicionado Residencial)
Ar Condicionado Inverter WindFree Plus 9.000 BTUs – Samsung
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Residencial — Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs • Ciclos:: Quente e frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Residencial (aprovação média de 4.7/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs e Ciclos:: Quente e frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: de 0 a 20 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Quem já trabalhou em ambientes onde existe um ar condicionado soltando vento o tempo todo sabe o quanto isso é prejudicial, correto? Pensando nisso, a Samsung criou uma tecnologia que elimina esta incômodo.
A ideia é que os diversos microfuros (a empresa indica que são 23 mil) inseridos no painel e no defletor do Inverter WindFree Plus trabalhem em sistema de inundação, ou seja, o ar gelado refrigera de baixo para cima.
Se não precisar de tanta potência quanto à opção anterior, principalmente pelos espaços e cômodos menores, este modelo é ideal!
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 9.000,12.000,18.000 e 22.000 BTUs | Ciclos: | Quente e frio |
| Ruído: | de 0 a 20 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Desumidificação, Modo Ventilador, Turbo, Good’Sleep |
3. Ar Condicionado Dual Inverter Voice 9.000 BTUs Quente e Frio – LG (Melhor Ar Condicionado Quente e Frio)
Ar Condicionado Dual Inverter Voice 9.000 BTUs Quente e Frio – LG
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Quente e Frio — Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 , 24.000 e 36.000 BTUs • Ciclos:: Quente e frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Quente e Frio (aprovação média de 4.7/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 , 24.000 e 36.000 BTUs e Ciclos:: Quente e frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: a partir de 19 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (9.000 , 12.000 , 18.000 , 24.000 e 36.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Como todos sabem, a LG é uma marca renomada no mercado. Isso somado ao seu design moderno e a grande variedade nas opções de configuração, fazem do Dual Inverter Voice 9.000 BTUs uma das opções a serem inseridas em sua lista de possíveis aquisições.
A economia pode ser sentida em pouco tempo, como avaliam alguns clientes. Eles citam que, para ambientes pequenos é perfeito. O aumento na conta, dependendo da região e do valor por kw/h, fica em torno de R$ 18,00.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 9.000,12.000,18.000,24.000 e 36.000 BTUs | Ciclos: | Quente e frio |
| Ruído: | a partir de 19 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Conectividade e comandos de voz com Google Assistente, Refrigeração até 40% mais rápida, Capacidade de Refrigeração de até 10.000 |
4. Ar Condicionado LG Dual Inverter Voice 9.000 BTUs Só Frio – LG (Melhor Ar Condicionado 9000 BTUs)
Ar Condicionado LG Dual Inverter Voice 9.000 BTUs Só Frio – LG
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado 9000 BTUs — Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs • Ciclos:: Frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado 9000 BTUs (aprovação média de 4.7/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: a partir de 22 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (9.000 , 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Como todos sabem, a LG é uma marca renomada no mercado. Isso somado ao seu design moderno e a grande variedade nas opções de configuração, fazem do Dual Inverter Voice 9.000 BTUs uma das opções a serem inseridas em sua lista de possíveis aquisições.
A economia pode ser sentida em pouco tempo, como avaliam alguns clientes. Eles citam que, para ambientes pequenos é perfeito. O aumento na conta, dependendo da região e do valor por kw/h, fica em torno de R$ 18,00.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 9.000,12.000,18.000 e 24.000 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | a partir de 22 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Conectividade e comandos de voz com Google Assistente e Serpentina de Cobre |
5. Ar Condicionado Eco Garden Inverter 12.000 BTUs – Gree (Melhor Ar Condicionado Inverter 12000)
Ar Condicionado Eco Garden Inverter 12.000 BTUs – Gree
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Inverter 12000 — Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs • Ciclos:: Frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Inverter 12000 (aprovação média de 4.6/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: a partir de 39 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (9.000 , 12.000 , 18.000 e 24.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
A Gree pode não ser a marca mais conhecida de ar condicionado, mas seus modelos sempre são focados em algo muito importante: economia de energia. É por isso que esse modelo recebeu classificação Selo Procel A de eficiência energética.
Mesmo tendo taxas de ruído acima do esperado (a partir de 39 dB), este ar condicionado da marca Gree preza por durabilidade e materiais resistentes. A hélice foi modificada por um composto plástico ABS com fibra, para evitar ressecamento e aguentar altas temperaturas. Há também isolamento do display, que é vedado para que a corrosão por umidade não seja um problema.
Nesse display, o operador pode realizar os ajustes conforme suas necessidades. O aparelho oferece modo turbo, timer, autodiagnostico, reinício automático e até função desumidificador, que remove a umidade do ar no ambiente onde estiver instalado.
Para quem ainda estiver com dúvida sobre a qualidade da Gree, separamos alguns comentários sobre esse modelo que podem trazer bastante segurança, como: “silencioso e econômico”, “sem dúvidas o melhor”, “excelente” e “valeu a pena a compra”.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 9.000,12.000,18.000 e 24.000 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | a partir de 39 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Resfriamento rápido, ampla faixa de operação e desumidificação. Estes são apenas três características do modelo |
6. Ar Condicionado Digital Inverter Ultra 9.000 BTUs Frio – Samsung (Melhor Ar Condicionado Para Quarto)
Ar Condicionado Digital Inverter Ultra 9.000 BTUs Frio – Samsung
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Para Quarto — Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs • Ciclos:: Frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Para Quarto (aprovação média de 4.6/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: a partir de 21 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (9.000 , 12.000 , 18.000 e 22.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Este outro modelo da Samsung conta com um sistema bem avançado de filtragem, com um filtro chamado Easy Filter Plus, que elimina até 99% de bactérias e alérgonos. Ou seja, além de resfriar o ambiente, ele ainda o purifica para você.
O ambiente de sua casa ficará na temperatura ideal 43% mais rápido e, conforme expõem os clientes, houve um aumento de aproximadamente R$ 40,00 nas contas de energia. Lembrando que esta variação pode mudar, dependendo da região onde você mora.
Com controle remoto e visor digital, toda a operação é simples e intuitiva. Ele tem um ajuste preciso de temperatura, além de modos específicos, como o modo Good Sleep, que cria o clima perfeito para dormir, e com segurança.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 9.000,12.000,18.000 e 22.000 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | a partir de 21 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Resfriamento rápido, Good Sleep e Filtro Easy Filter Plus |
7. Ar Condicionado Split Inverter Frio – Philco (Melhor Ar Condicionado Inverter 18000 BTUs Custo Benefício)
Ar Condicionado Split Inverter Frio – Philco
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Inverter 18000 BTUs Custo Benefício — Potências Disponíveis:: 18.000 BTUs • Ciclos:: Frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Inverter 18000 BTUs Custo Benefício (aprovação média de 4.6/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 18.000 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: 43 dB • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •O item Funções Extras: consta como "Não Informado" na ficha base; confirme a voltagem (127V/220V) antes da compra.
O primeiro modelo da nossa lista é trazido pela Philco e se destaca principalmente pela potência. São 18000 BTUs, capazes de atender demandas de resfriamento de locais médios e grandes, com qualidade.
Seu compressor é inverter, seu ciclo de ar é somente frio e toda a operação pode ser feita de forma muito simples, através do controle remoto. E o que pode ser controlado são as múltiplas funções que o aparelho oferece, como: oscilar, silencioso, turbo e timer. E dentro dessas funções, o usuário ainda pode ajustar a velocidade entre alta, média, baixa e automática.
Nas poucas avaliações encontradas, elogios gerais ao funcionamento e muitas “cinco estelas”. Os pontos que mais ganharam destaque foram o baixo consumo de energia e também o aspecto estético do aparelho.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 18.000 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | 43 dB | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Não Informado |
8. Ar Condicionado HW Inverter Eco 9.000 BTUs – Elgin (Melhor Ar Condicionado Split Inverter)
Ar Condicionado HW Inverter Eco 9.000 BTUs – Elgin
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Split Inverter — Potências Disponíveis:: 9.000 e 12.000 BTUs • Ciclos:: Frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Split Inverter (aprovação média de 4.6/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 9.000 e 12.000 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: 41 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (9.000 e 12.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Se você busca saber qual melhor ar condicionado Split inverter na relação custo-benefício, você precisa conhecer esse modelo da Elgin. Com um visual bem “clean” e uma operação bem facilitada (via controle remoto), esse aparelho pode ser perfeito para quem ainda não evoluiu do ventilador para o ar condicionado.
São diversas funções disponíveis para personalização do seu resfriamento, todas muito intuitivas no controle. Além disso, o usuário pode selecionar a velocidade, temperatura e direção do ar.
A relação custo-benefício, para a surpresa de ninguém, é o que mais aparece nos comentários de quem já testou esse aparelho de ar condicionado. O que mais chamou atenção dos usuários foi o funcionamento silencioso, econômico e eficiente, mesmo diante de um preço relativamente baixo em relação à média do mercado.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 9.000 e 12.000 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | 41 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 220v | Funções Extras: | Filtro Ionizador e Display de Temperatura que só aparece quando liga-se o aparelho |
9. Ar Condicionado Portátil Shiny 12.000 BTUs – Gree (Melhor Ar Condicionado Portátil)
Ar Condicionado Portátil Shiny 12.000 BTUs – Gree
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado Portátil — Potências Disponíveis:: 10.000 e 12.000 BTUs • Ciclos:: Frio.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado Portátil (aprovação média de 4.6/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 10.000 e 12.000 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: a partir de 50 dB (A) • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (10.000 e 12.000 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Esta é a segunda opção da Gree, maior fabricante de ar condicionados do mundo. Como é portátil, vale a pena analisar suas dimensões, que são de 31,5 cm na base, 39,5 cm na lateral e 77 cm de altura. Cabe tanto em casas como em apartamentos.
As rodas facilitam a locomoção de um cômodo para outro e características como a desumidificação, fazem do Ar Condicionado Portátil Shiny 12.000 BTUs um grande aliado em dias quentes.
O visual elegante e seu painel, com LED, se adapta a diversas tonalidades de cores e ambientes.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 10.000 e 12.000 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | a partir de 50 dB (A) | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 127v | Funções Extras: | Design pentagonal, filtro lavável e com as opções de Ion Prata, Anti Bactéria, Chá Verde e Carvão Ativado |
10. Ar Condicionado Mecânico Springer – Midea (Melhor Ar Condicionado de Janela)
Ar Condicionado Mecânico Springer – Midea
Para quem é ideal:Melhor Ar Condicionado de Janel — Potências Disponíveis:: 7.500 BTUs • Ciclos:: Frio. Destaque para Tipos de Ar Condicionado.
✅ Pontos Positivos
- •Destaque no comparativo como Melhor Ar Condicionado de Janel (aprovação média de 4.6/5).
- •Conjunto técnico com Potências Disponíveis:: 7.500 BTUs e Ciclos:: Frio.
- •Construção dimensionada para uso doméstico (Ruído:: 46 dB • Eficiência Energética:: Selo Procel A).
⚠️ Ponto de Atenção
- •Exige conferência prévia de Potências Disponíveis: (7.500 BTUs) e da tensão elétrica correta (127V ou 220V) no pedido.
Não poderíamos deixar uma opção de janela de fora da nossa lista, afinal, essa é a necessidade de muita gente. E se for a sua também, pode apostar nesse modelo da Midea, que ele não vai decepcionar!
Ele permite a personalização do direcionamento do fluxo de ar, oferece duas velocidades além de um modo ventilação. Seu funcionamento é através do resfriamento e renovação do ar, onde há a troca de ar com a parte externa, mas de forma que não agride o meio ambiente. Toda a operação é simples e intuitiva no próprio aparelho.
Embora o fabricante prometa um funcionamento silencioso, não é todo mundo que concorda. Mas o que todo mundo concorda é que ele apresenta um ótimo desempenho, principalmente considerando o custo e a simplicidade de operação. “Meu xodó” foi o comentário mais interessante.
| Especificação | Detalhe | Especificação | Detalhe |
|---|---|---|---|
| Potências Disponíveis: | 7.500 BTUs | Ciclos: | Frio |
| Ruído: | 46 dB | Eficiência Energética: | Selo Procel A |
| Voltagem: | 110V | Funções Extras: | Modo Ventilação |
Tipos de Ar Condicionado
Você já deve ter escutado ou lido a famosa frase: “cada caso é um caso”, correto? E com ar condicionado a coisa é igualzinha! Cada tipo tem suas características próprias, como veremos logo abaixo:
- Split: os splits para ambientes menores podem ser: tradicional, Window e Hi-Wall. Já para espaços como salões ou grandes galpões, temos o Piso-Teto e o Cassete.
- Janela: indicado principalmente para aspaços menores, é bom lembrar que existe a necessidade de um suporte na parede.
- Portátil: praticidade é a alma do negócio por aqui. Coloque o objeto na tomada, procure um lugar como janelas ou varandas para deixar o tubo extensor e refresque-se com total comodidade, em qualquer lugar.
- Duto: este é um exemplo de ar condicionado para prédios. O sistema normalmente já é planejado na construção destes locais. Assim que é ligado, refrigera todos os ambientes igualmente.
- Quente e Frio: refrigera e aquece, tudo ao mesmo tempo! Se for isso que procura, pois mora numa cidade de oscilações constantes de temperatura, aí está um modelo para você.
Como Escolher o Melhor Ar Condicionado Para o Quarto
O melhor tipo de ar condicionado para o quarto é o tema deste nosso penúltimo tópico. E para ter uma noite de sono agradável e aconchegante, siga nossas dicas:
- Melhor posição para ar condicionado no quarto: evite instalações onde a saída de ar fique obstruída. E quanto maior for a distância de uma parede para outra, melhor. A circulação do ar ganhará fluidez e você se sentirá mais confortável.
- Potência: seu quarto é pequeno? Então não necessitará de um modelo extremamente potente. Aqui será interessante voltar na tabela acima, referente aos “BTUs”, e analisar a metragem do cômodo.
- Funções de destaque: ao fazer a pesquisa de mercado, não se esqueça das funções que devem ser levadas em consideração, como: “Sleep”, que equilibra a temperatura durante o período noturno, o “Controle de Energia” e o “Timer”, para que não tenha nenhum susto no final do mês com a conta de energia.
- Nível de ruído: com unidades externa e interna de condensação, os modelos split inverter são perfeitos para quem busca um funcionamento silencioso. Com esta divisão, a maior parte do ruído fica para o lado de fora do ambiente.
- Manutenção: de tempos em tempos você precisará fazer a manutenção básica, como retirada e limpeza dos filtros. Desta forma, a vida útil do aparelho aumentará consideravelmente.
Dúvidas Frequentes Sobre Ar Condicionado
Qual o melhor: Ar Condicionado ou Climatizador?
Vai depender do que o cliente procura. Mas tenha em mente que o ar condicionado faz um trabalho mais eficiente. Resumidamente, o aparelho “pega” o ar quente presente no ambiente e utiliza seus gases e fluídos para refrigerá-lo.
Esta sequência ocorre diversas vezes e, por isso, o ar do ambiente alcança a temperatura desejada. Já o climatizador apenas refresca o ambiente. Seu sistema captura o ar do ambiente, que passa pelo reservatório (de água gelada ou gelo) e volta como vapor de água mais refrescante.
Qual o melhor tipo de ar condicionado para residência?
Diferentemente de locais como empresas e comércios, o ar condicionado residencial costuma atender cômodos específicos. Com o vasto número de modelos no mercado, é sempre interessante ficar atento a especificações, como sua capacidade térmica (BTUs, que explicamos anteriormente), sua eficiência energética e a facilidade de Instalação e Manutenção. Tendo isto em mente, certamente conseguirá encontrar a opção ideal.
Qual melhor ar condicionado: Samsung ou LG?
Ambas as marcas têm em seu catálogo ar condicionados para escritórios e residências e são reconhecidas mundialmente pela qualidade nesse tipo de aparelho.
A Samsung tem pontos a seu favor como:
- Design com difusão de ar maior;
- Filtros que eliminam até 99% das bactérias, vírus e impurezas;
- Compressor com dez anos de garantia.
Já a LG se equipara, pois tem:
- Fácil instalação;
- Nível de ruído de, no máximo, 19 dB (A);
- Utilização do app SmartThinQ para conectividade e maior controle.
Por fim, nota-se que não existe uma marca “melhor”. A pergunta mais adequada é: qual a sua necessidade no momento? Compare todas as funções, preços e acessórios e veja a que se encaixa melhor em suas buscas.
Dormir com ar-condicionado ligado faz mal?
Essa é uma das questões mais recorrentes para quem tem ar condicionado. E depende. Se os filtros estiverem limpos e a temperatura estiver entre 23°C e 24°C, não haverá problemas. Sem a manutenção correta e uma temperatura muito baixa o risco de fazer mal é um pouco maior.
Outras dicas são: adquirir um equipamento com a função “noite” e deixar o jato de ar distante do seu corpo. Quando mais longe sem perder o poder de resfriamento, melhor. E com a função “noite” não tem erro, foi criada justamente para criar um ambiente confortável e seguro para dormir.
Guias e Comparativos Relacionados para sua Casa
Para continuar equipando sua casa com escolhas técnicas seguras e bom custo-benefício, confira também nossos outros guias do mesmo cluster:
- 📘 Guia Pilar da Categoria: Guia Técnico de Climatização e Conforto Térmico — critérios de dimensionamento, tomadas 10A/20A e eficiência energética.
- 🔗 Melhores Climatizadores de Ar Portáteis de 2026 — comparativo completo de modelos, ficha técnica e análise de custo-benefício.
- 🔗 Melhores Ventiladores de Mesa Potentes e Silenciosos de 2026 — comparativo completo de modelos, ficha técnica e análise de custo-benefício.
- 🔗 Melhores Ventiladores de Coluna Silenciosos de 2026 — comparativo completo de modelos, ficha técnica e análise de custo-benefício.
- 🔗 Melhores Purificadores de Ar com Filtro HEPA de 2026 — comparativo completo de modelos, ficha técnica e análise de custo-benefício.
João Victor Revisão Técnica: Analista de Produtos Domésticos, Eficiência Energética e Automação Residencial
Editor-Chefe & Especialista em Eletroportáteis e Casa
Artigos Relacionados

Qual o Melhor Purificador de Ar em 2026? Top 10 Melhores Modelos Testados

Qual o Melhor Desumidificador de Ar em 2026? Top 10 Melhores Modelos Testados

Qual o Melhor Climatizador de Ar em 2026? Top 10 Melhores Modelos Testados







